Междумирье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Междумирье » фантастика » Творцы


Творцы

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Что ж, прочитал пока только начало. Очень понравилось вступление и идея. А описания просто покорили! Есть, конечно, мелкие недочёты, но они ничуть не портят картины.

0

22

Corvus Fortis, спасибо большое! Рада, что понравилось ^^

Отредактировано Анастасия Вечер (2013-05-10 18:36:40)

0

23

Adelina, это она просто ей советовала в будущем выбрать основной профессию писателя. А там пускай сама решает, но то, что она должна быть писателем - однозначно. Благодарю, что читаете. :surprise:

0

24

Анастасия Вечер
я наконец-то дочитала 5 глав, теперь могу прокомментировать. Задумка действительно грандиозная, зря ты переживаешь, что объем маленький, тут можно развиваться до масштаба романа-эпопеи. И рутина явно будет лишней. Насчет грамматики скажу, что первые главы 3 иногда ошибки резали взгляд, но вот 4 и 5 явно уже чище написаны, растешь :cool:
Мне очень понравились описания, тут ды действительно молодец, видно индивидуальный стиль.
Я с нетерпением жду продолжения, интересно будет прочитать произведение полностью, тогда смогу написать что-то конкретнее :writing:

0

25

HIMera.ru, спасибо, что читаешь. А с объемом я все-таки переживаю, потому слишком уж мало его. Но я потом еще редактировать буду, когда основное напишу.

0

26

Глава VI. Плотный ящик

       Каникулы прошли, как будто пыль смахнули. Марианна научилась-таки рисовать и теперь рисовала все время картинки к своим произведениям. Какому писателю не хочется иметь картинок к своей истории?
       Но настал понедельник, и снова надо собираться в школу. На каникулах по литературе задали  стих учить… Она выучила превосходно. И даже не повторяла, пока выходили другие. 
       За окном начинало светлеть небо, выдаваемое краем рамы, окрашивая густые облака зимней ночи в оранжевый цвет. Уже можно было различить улицы.
      Мари вышла рассказывать длинные столбцы коротких строк объемного стиха. Начала как на духу. Чтобы не отвлекаться, в середине конца посмотрела на светлеющие тучи.
      … Перья огромных орлов тонкими лучами пропускали солнечный свет. Две птицы кружили вокруг друг друга, играясь. Девушка перестала рассказывать. Она слышала, как учительница помогает ей, подсказывает, но Мари уже не помнила. Она смотрела на орлов, и в голове разворачивалась новая история. Орлы… символ воли, свободы. Девушка пялилась в окно с приоткрытым ртом. Свобода… воля… Творение… Слова…
       Учительница и весь класс обернулись в сторону, куда смотрела Марианна.
  -- И что ты там видишь? – деловито спросила женщина.
  -- Я… что? – она с трудом повернула голову. Классная руководительница с интересом смотрела на нее.
  -- Мари, что случилось?
        Она посмотрела в окно на парящих орлов. Вот оно, счастье. Новая идея… сюжет… Раньше это не так сильно проявлялось.
  -- Извините…
       Она села на свое место, ошарашенная. Теперь нет хода назад. Появилась идея. А не развивать ее не выйдет. Она прикрыла глаза от удовольствия. Под веками стремительной силой разворачивалась и развивалась картина будущего сюжета, становящегося зацепкой, определяющего следующую историю, следующий сюжет. Это опора, якорь…
       Начало счастья. Счастья писателя. Воля мысли, разливающейся по воображению, словно молоко убежало.
       Она смотрела на парту в одну точку. И не видела ничего перед собой. Как появляются идеи у писателей? У Мари в большинстве случаев они просто падают как снег на голову. То же самое сейчас. Кира поймет, и выходит…. Она скоро будет Творить! Писать живой текст…
       Марианна улыбнулась. Поток мыслей-идей лился нескончаемо, и она была счастлива, как счастлив любой писатель во время «творения».
       Когда появляется новая идея.
  -- Мари, ты чего? – спросила подруга.
       Девушка повернула голову и увидела сочувственный взгляд подруги Кати.
  -- Что ты там увидела? Я смотрела… там ничего такого нет.
  -- Не заморачивайся. Это… так.
  -- Что, идея появилась?
       Марианна вздохнула, хмыкнув.
       Все оставшиеся уроки она носила это счастье в себе, стараясь не расплескать. Счастье хлестало во все стороны. Она жалела, что другие не могут ощущать того же счастья, что и она. Счастья писать, придумывать, жить в другом измерении, параллельном, где есть только твой мир, выдуманный, но реальный для тебя. Мир, в котором ты можешь делать все, что хочется. И никто не увидит, не помешает…
       Мари вернулась домой. Мамы не было. Сейчас у нее на работе сложный период, да еще и дочь скоро школу закончит, надо деньги копить. И Марианна делала по дому почти все дела.
       Она плюхнулась на диван, выбив из себя весь воздух. Прикрыла глаза, задержала дыхание, наслаждаясь тишиной и пульсацией идеи. Как же долго она не писала, не придумывала…
       Распахнула глаза. И ничего не увидела. Пустота. Черный холст, черное небо без звезд, без луны. Чернота и пустота космоса.
       Внутри все упало. Испуг заполонил разум. Идея копошилась где-то там, далеко в голове… а здесь, в реальности, была пустота.
       Марианна закричала, свалившись с кресла. Но вместо крика из горла вырвался лишь жалкий писк. И не было никого, кто мог бы помочь. По щекам покатились теплые слезы от жуткого страха. А еще была тишина. Безмолвие перед бурей. Минутное затишье перед броском. Молчание воды в озере, не нарушаемой ветром.
       Она не видела ни света, ни цвета, не слышала, как на улице проезжают машины, и ветер бьет в окно. Она была одинока во всем этом мире, запакована в ящик со стенами тишины и слепоты.
      Марианна закричала сильнее, сжавшись в комочек на ковре и обхватив себя руками. Она рыдала, и слезы катились, падая на ковер, оставляя на нем мокрое пятно. И никто не мог помочь.
       Она почувствовала на лице шершавый язык. Это был пес. Наверное, он скулил, но Мари не слышала, судорожной рукой стараясь отыскать собаку. Мягкая шерсть легла под пальцы, и девушка лихорадочно вцепилась в нее, словно за единственный спасательный круг. Она была не одна. Почувствовала, как пес лег рядом с ней, согревая бок.
       Девушка обняла его одной рукой. Чувствует, что что-то не так… собака – лучший друг человека.
       Страх залепил все на свете и правил разумом. Больше всего Марианне сейчас хотелось забиться в угол, убежать от этой плотной тишины, и чтоб никто не нашел. Она хотела сейчас услышать хоть что-нибудь, хотя бы противный писк в ушах, или надоедливую дрель соседей. Что-нибудь. А пока тишина и гробовое молчание камня обложило по сторонам, и невозможно отлепить, как будто жвачка…
       Марианна никогда в жизни так не боялась, не чувствовала себя одинокой, всеми брошенной. Из внешних чувств осталось только осязание. И только благодаря нему она ощущала мокрые слезы на лице, размазывающие, наверное, тушь, ощущала шершавый язык единственного существа рядом. Она поняла, что такое быть слепым и глухим. Как же таким людям тяжело…
       Девушка изо всех мил билась о невидимую стену. Ор, наверное, был слышен во всей квартире, и соседи ругаются… Она сейчас казалась похожей на червяка, извивающегося от боли, корчащегося в жутких муках.
       Мгновенный звук мимолетно пронесся в сознании…
       Мари от бессилия перестала ворочаться и застыла на ковре, смотря в черноту и одновременно на потолок, которого не видела. Осторожно стала дышать. Закрыла глаза. И ничего не изменилось. Все та же чернота…
       Девушка расслабилась, проникая глубоко в свое сознание, в свое «я». Корнями нащупала то, что является миром. Она – его часть. Часть этого великолепия, бесконечной власти.
  -- Я твоя… – прошептала Марианна, но не услышала своего шепота.
       Она расплывалась в этом, ощущая себя частью мега-идеи, мега-мысли, породившей весь этот мир, в котором она родилась, в котором живет, который ее окружает. И выходит, вся жизнь Мари зависит от одного единственного человека, который в данную минуту, секунду живет где-то в своем мире, разрываясь между родным и созданным, в котором существует она, Марианна… И если что-то случится с ним, то под угрозой окажется вся Земля, мама, Кира, Катя и Мари. Все родные, друзья.
       Но пока что якорь находится только здесь, в родном мире, и он прочно удерживает на месте, позволяя чувствовать мощь и чувствовать себя частью огромного, величественного.
       Мари плавала в этом счастье, как в море. Волны величия поглощали, и ей уже всерьез казалось, что она качается в синеве, ощущая, как мощь воды удерживает тело, выталкивая на воздух, не давая утонуть.
       Неясный звук вновь явился, сливаясь в медленную, красивую мелодию, смутно знакомую, вызывающую неопределенное чувство, чувство из детства. Она прислушалась, задержав дыхание. Казалось, весь мир, все исчезло, и осталась только Марианна наедине с тишиной и темнотой.
       Музыка лилась, как будто слова под вдохновением. Она вдыхала звуки, словно губка. Вместе со вздохом вливались ноты, вытаскивая ее из плотной тишины. Она слышала… и это жутко радовало. Мари никогда не радовалась, когда выходила из какой-либо проблемы. Однако музыка вызывала еще какое-то неопределенное чувство, отдаленно знакомое, словно из забытого детства…
       Девушка зажмурилась, углубляясь в воспоминания. Ностальгия становилась настойчивой, и все более заявляла о себе. Кажется, из какого-то фильма… но из какого?
       Она расслабилась, позволяя себе тонуть в воспоминаниях и отдаваясь громаде родного мира. Она была одна в квартире, и только собака рядом греет бок. Черные волосы раскиданы по полу, и белый потолок смотрит сверху, мягкий ковер немного щекочет кожу…
       Мягкая мелодия с ласковым голосом разливалась в сознании, как вода. И это не выглядело, будто воспоминание. Как бывает, прокручиваешь песню в голове, но она звучит не так, как слушал недавно наяву. Ты просто не можешь точно ее воспроизвести в памяти, остаются лишь отголоски. Но Марианна слышала ее ясно, словно слушая ее в эту самую минуту.
       Всплывали отрывки, по которым она узнала фильм детства. Властелин Колец…
       Боже, сколько лет она его не смотрела! А ведь был такой замечательный фильм, она тащилась по нему, обожала! Тем более он славился своими песнями…
       И одна из них спасала ей жизнь.
       Марианна открыла глаза. Белый потолок с трещиной заполонял весь обзор. Она моргнула. По виску скатилась слеза. Обзор помутнел. Девушка зажмурилась, чтобы прочистить глаза. Распахнула. Повернула голову. Окно, занавешенное белой тюлью, слепило своей яркостью, приходилось щуриться. Марианна пошевелила пальцем. Было такое ощущение, будто после парализации. Непривычно шевелиться.
       Она приподнялась на локтях, оглядевшись. Родная квартира… Даже не заметила, как под боком шевелится пес, пробывший все это время рядом с ней.
  -- Ой, Шедоу! Спасибо тебе, родимый, любимый! – мягкая белая шерсть пушистой лайки щекотала ладони. Мари обнимала большого пса, прижимаясь к нему и гладя. Он не оставил, чувствуя, что с хозяйкой что-то творится…
       Девушка глянула на часы. Полпятого. А еще уроки делать…
       Она встала на ноги, размяв колени и спину. Так не хотелось ничего делать! Но что же это было? Почему она, раздумывая идею, вдруг перестала слышать и видеть? Почему оказалась как в ящике? И почему услышала песню из фильма детства? И почему песня вытащила ее из всего этого? Раскалывалась голова от такого количества вопросов. С тех пор, как Мари стала изучать «науку» Творения, с девушкой иногда происходят странные вещи. Сначала звезда. Потом красота структуры. Потом счастье ощущать себя частью этого огромного понятия «мир». И сейчас – потеря зрения и слуха. Ну вот почему, почему это происходит с ней?! Как можно во все это верить?! В то, что мир – просто чья-то идея?! Что люди – мысли?! Что некоторые писатели могут Сотворить живой мир с живыми персонажами, с настоящей историей?!! Чтобы та история с героями оставалась живой не только для автора, а по-настоящему?!
       Марианна стояла посреди комнаты как дура, и смотрела в пол на рисунок ковра. Плакала от всей сложности, выпавшей на ее долю. От невозможности понимания. Все это похоже на философию, которую сложно понять.
       Но она хотела Творить. Хотела создать свой настоящий мир, хотела, чтобы ее персонажи имели право на жизнь. Чтобы они действительно переживали фантазию автора, боль и отчаяние, а потом, в конце, искренне радовались и были счастливыми за то, что все закончилось, закончились их мучения.
       … Девушка тряхнула головой. Как в нирване. Надо вылезать, а то уроки еще делать.
       Она поплелась в свою комнату. Достала тетрадь по русскому языку. Перевернула страницу на новую. Еще два пустых белых листа, расчерченных в голубую линейку. Как в тот раз, когда она сорвалась. Когда в первый раз написала вживую.
       Усмехнулась и взялась за ручку, раскрывая учебник. В этот раз она не сорвется. Она учится на ошибках.

0

27

Анастасия Вечер
Дорогой автор, по-моему, вы сильно растянули объяснения. Описания и вправду хорошие и сюжет интересный, но чего- то не хватает. Действий, к примеру (это сугубо мое мнение, так как я воспитывалась на триллерах и классики)

0

28

Глава VII. Счастье

  -- Кир, а мне идея явилась.
       Стоял теплый январский день. Середина месяца, но температуры явно не собираются соответствовать этому. Под подошвами хлюпает снег с водой, и улицу заполняет шум капель по крышам. Изредка проезжали машины, разбрызгивая эту жидкую консистенцию. На площадках играли дети, с усердием топая маленькими ботинками по снегу и обрызгивая друзей. Марианна улыбнулась.
  -- Идея? Ну что я могу поделать, вперед! – весело сказала подруга. – Отшлифовывай, продумывай.
  -- А я готова? – с сомнением посмотрела девушка на Киру.
  -- А ты когда начинаешь обдумывать идею, спрашиваешь себя, готова ли ты?
  -- Нет. Просто начинаю обдумывать и все.
  -- Ну вот. При Творении то же самое. Только продумай хорошенько, пытайся видеть картинку, словно так оно и есть. А потом, когда будешь готова, начинай писать. Купишь себе толстую тетрадь, хорошую ручку… – с упоением произнесла подруга.
  -- Ага. А что делать с ЕГЭ? – мрачно спросила Мари. – Мне ведь готовиться надо.
  -- Ну ничего. Я же справилась! – задорно похлопала по плечу Кира. – И кстати. Советую писать под музыку. Тогда создастся некая атмосфера.
  -- Я и так пишу под музыку, да и фантазирую под нее тоже, – девушка отошла с маленькой дорожки, уступая проехать машине. Та оставила после себя облако серого дыма.
  -- Вот и хорошо, что и пишешь и фантазируешь под музыку. У тебя же возникает чувство ностальгии, когда ты слышишь определенную мелодию, под которую долгое время писала? Она ассоциируется у тебя с каким-либо моментом, который ты описывала. Так ведь?
       Марианна тяжело вздохнула, вспоминая свою последнюю книгу и всю музыку, под которую писала. Счастливые моменты…
  -- Конечно так.
  -- И вот представь. Ты обдумываешь сюжетик, слушая красивую мелодию. Как это будет выглядеть? – спросила Кира, подняв брови.
  -- Ну не знаю… – рассеянно отозвалась девушка, задумываясь. – Я просто слушаю и придумываю. Не думала над этим.
  -- Ладно. Вспомни какой-нибудь трейлер нового фильма в кинотеатре. Красочно выглядит, не так ли? Эффектный отрывок, отличная музыка… ничего не напоминает? – таинственно спросила подруга.
       И тут Мари накрыло.
  -- Ааа, точно! То же самое у меня в голове! – просияла она.
  -- Ага. И представь, что это наяву. Просто никто кроме тебя еще не видел, – беспечно кивнула Кира. – Вот вспомни, когда ты читала у меня рукописи, в каких-нибудь моментах ты слышала музыку?
       Марианна задумалась, напрягая мозг.
  -- Но мне казалось, что это у меня просто ассоциируется момент с мелодией, ранее услышанной мною. Но, конечно, выглядело красиво.
       Подруга хищно улыбнулась, довольная собой.
  -- На самом деле писатели, Творцы тесно связаны с музыкой, а, соответственно, с композиторами. Представь, сколько таких Творцов и писателей благодарны различным композиторам тех или иных мелодий за вспышку вдохновения! Это же счастье! А теперь представь, как будет выглядеть твой рассказ с подходящими песнями, мелодиями! Твои герои будут жить…
  -- Слушай, хватит! А то я сейчас не выдержу и пойду сразу писать, полностью не додумав идею! – рассмеялась Мари.
  -- Нет, идею нужно очень тщательно продумать, отшлифовать в голове, прочувствовать ее, а потом уже выкладывать на бумагу. Продумывать также хорошо бы под музыку. Подбери подходящую, и когда будешь вспоминать, она сама собой проявится.
  -- А может, все-таки возможно на комп? – с надеждой неуверенно спросила девушка. – Просто мне в ворде удобнее.
  -- Ну, хочешь обычную историю – пожалуйста. Хочешь живую и реальную, чтобы существовала – пиши в тетрадь, – просто ответила Кира.
       Марианна глубоко вздохнула. Да, наконец-то. Скоро она даст шанс на жизнь новому миру, в котором будут существовать люди, животные и другие живые организмы. В том числе и выдуманные. И ведь они все глубоко в душе, не подозревая, не думая, все они будут обязаны именно ей, Мари, потому что это она придумала этот мир, их и решилась воссоздать все во плоти.
       Они шли, смотря на размякшую тропинку. Воздух был морозным, отовсюду текла вода. Слышно чирикание птиц, летящих к сидящим на лавочках бабушкам покормиться семечками. В голубом море сверху плавали белые облака, словно куски ваты. Дома стояли под одеялом липкого снега, из-под земли иногда выглядывали вялые растения.
  -- Ладно, Мари, я, наверное, пойду. Меня там Денис ждет, – сказала Кира. – Извини, если что.
  -- Да-да, иди. Я не держу… – слабо откликнулась Марианна, погружаясь в свои мысли.
       Подруга отошла, и она осталась одна в парке. Мари вспомнила одну мелодию, красивую, медленную и величественную. Действительно, очень многие сюжеты и идеи родились именно при прослушивании музыки. Девушка вспоминала, как радовалась волне вдохновения. Все это пройдено, а вскоре будут новые приливы, но уже эти приливы станут живыми…
       Мари прикрыла глаза, углубляясь в основу родного мира. И шла так, протягивая невидимые руки все ниже и ниже, в древность, сквозь структуру.
       И вскоре уперлась во что-то мощное и громадное. «Что-то» оказалось мощнее структуры Земли. Оно было очень древним, просуществовавшем целые века и больше, много больше чем родной мир.
       Марианна остановилась с широко распахнутыми глазами. Со стороны девушка выглядела, будто охваченная параличом. Как монумент. Статуя.
       Заходилось сердце от такого. Стало жарко и одновременно холодно. По сырой спине под свитером прокатился пот. Она не чувствовала своего тела, только то, что нащупала. Она не могла понять что же это такое, но чувствовала, что близка к отгадке, как бывает, что не можешь вспомнить лицо актера в каком-то фильме, но оно тебе знакомо до боли.
        Та платформа, а Мари не сомневалась, что это платформа, отбивала напрочь все чувства и приковывала к себе магнитом. Величие. Древность. Свобода…
       Слова перебирались в мозгу, но те электрические импульсы никак не могли подобрать подходящего. От беспомощности болела голова. Девушка часто дышала, ртом и носом, кашляя. И ее совершенно не волновало то, что она стоит около дороги как дурра и не переходит ее. Хотя, как она пришла к дороге?
       Оно не имело очертаний, его можно только ощущать, оно действует ментально. Свобода. Понятие. Смысл…
       Жизнь. Смысл жизни.
       Она опомнилась и первое, что сделала – повернула голову, увидев два ярких желтых огня и одновременно услышав скрежет заноса шин. Мари не сбили. Машина чудом остановилась, повернувшись к девушке боком. Та упала от испуга. Вверх часто поднимались облака пара, и Марианна снизу смотрела на жужжащую машину, укутанную серым дымом выхлопов. Никто не выходил, девушка быстро встала и, спотыкаясь, сошла с дороги обратно, ошарашено глядя, как возвращается в норму движение.
       Она повернула голову и на той стороне увидела парня, примерно ее возраста, темноволосого. Тот пристально на нее смотрел, а потом улыбнулся, склонив голову набок и, закрыв глаза, повернулся и пошел в своем направлении. Мари стояла у дороги, провожая его взглядом. Зазвучала мелодия. Тихая, красивая. Девушка вздрогнула, вкинув голову к небу. Музыка просто звучала, разливаясь водой во все стороны. А парень удалялся из поля зрения, не оглядываясь.
       Девушка встряхнулась и побежала через дорогу за ним. Но, когда он зашел за угол одного магазина, Мари его уже не увидела. Испарился. А мелодия все играла в голове.
       Она осталась стоять, смотря по сторонам. Никого. Мари прислонилась к стене магазина, анализируя. Подсознание упорно твердило самую бредовую и навящивую мысль. Но девушка не хотела в это верить. Ну, машина успела в самый последний момент остановиться. Ну, вспомнилась мелодия, хотя она ее слышит впервые. Ну, увидел ее какой-то парень. Ну, улыбнулся. Что тут такого?!
       Марианна вспомнила то, что успела осознать перед аварией. Она поняла, что то древнее, на чем стоит ее мир, является понятием «жизнь» без материи. Да, это было именно жизнью…
       Девушка облокотилась о стену, не веря в то, что осознала. Жизнь – платформа, мощная платформа для создания миров. Творцы – те, кто создают саму жизнь, ведь все их миры и образовали ту вечную дорогу жизни. Она понимала и признавала это. Она, Мари, скоро даст шанс на существование новой жизни, и древний путь пополнится новым миром.
       Но какая ответственность! Создать жизнь! Хотя, для Марианны это скорее не ответственность, а дар. Она впервые и именно сейчас, с удивлением поняла, что хочет сотворить новый мир, обитающий сейчас только в ее сознании, хочет дать жизнь своим героям. Это было похоже на беременную мать, в которой теплится и развивается с каждым месяцем маленькая новая жизнь. Мари осознала, что такое быть будущей матерью и по щекам потекли слезы счастья. На губах появилась улыбка, девушка тихо засмеялась. Выходит, я сейчас беременна, подумала она, глядя в голубое небо. В ней было новое произведение, и оно скоро станет развиваться, как плод в утробе матери, а потом родится на бумагу.
       Но мелодия тихо угасала, как угасает день. Марианна пошла домой, сунув руки в карман. Девушка думала о жизни. Что все на Земле должны благодарить того Творца, что создал их и того, что дал начало процессу Творения. Первотворцу…
       Она на мгновение остановилась на полпути и протянула свое подсознание к основе мира, и дальше, к жизни…
       И шла так до дома, не чувствуя своего тела, иногда не видя дороги перед собой. Оставался только разум, заполненный великолепием и мощью понятия жизнь, которая, на самом-то деле, единственная имеет смысл и является понятием счастья.
       Не доходя до подъезда, девушка побежала на белое поле, выложенное недавним снегом. Она резко задрала голову к небу, так, что закружилась голова, и упала на чистый ковер. Длинный конец шарфа лежал далеко, волосы выбились из-под шапки, утопая в снегу. Вверх поднималось облачко пара, а оттуда, сверху, на Мари смотрело мягкое, зимнее голубое небо. Ресницы подрагивали под крошечным слоем снежинок, превращающихся в воду, розовели щеки, красные пальцы слабо сжимали горсть снега. Девушка затаила дыхание, закрыла глаза… и со всей силы рванула к корням, к тому понятию жизнь. В голове зазвучала величественная мелодия, и Мари резко открыла глаза, выдыхая горячий воздух. Тело тяжелым якорем удерживало ее в родной реальности, в то время как сознание вспорхнуло ввысь, соединяясь с миром, с его понятием.
  -- Я твоя… – прошептала девушка, пальцем зажимая крупинки снега. Ресницы моргнули и по маленьким волосинкам прокатилась талая вода.
       Она ощутила себя той маленькой частью пазла, без которой не получилась бы огромная картина, но не могла вздохнуть миром, потому что не являлась его Создателем, он не был ее. Она не могла дышать, понятие мира заполонило ее смысл. По телу пробежали мурашки…
      Марианна засмеялась, постигнув свое предназначение. Она – Творец и должна сотворить еще один мир, еще одну ячейку в жизни, она – продолжатель жизни, многолетнего смысла и понятия всего живого, что существует, она и есть жизнь…
       Мелодия играла, и девушка улыбалась. Но не хватало дыхания насладиться величием прекрасного. Она закашлялась, наконец вдохнув морозного сухого воздуха, перевернувшись на бок, касаясь щекой снега. Слабость во всем теле, но радость постигнутого забивала все.
       Прохожие сторонились ее, но Мари это не волновало. Девушка поднялась, села на колени, отдышалась. На всем гладком белом поле она была единственным человеком, нарушившем сияющее белизной безмолвие. Мари встала, и ухмыльнулась такому «вандализму» с ее стороны. Прошла на тропинку и повернулась, увидев цепочку своих неглубоких следов. Уже другая, но знакомая мелодия, струилась в голове. Она слышала ее еще сегодня, когда увидела на противоположной стороне дороги улыбнувшегося парня. И по глупой надежде обернулась, никого так и не увидев. Улыбнулась, догадавшись, что это Творец смеется над ней.
       Постояв немножко, слушая мелодию, девушка направилась к подъезду, открыла железную дверь своим ключом и на лифте поднялась к своей квартире.
       Мама была уже дома. Марианна прошла мимо, украдкой поздоровавшись. В комнате переоделась и пошла на кухню, как ее внезапно остановила мама, подозвав к себе. Девушка присела на край дивана, вопросительно глянув на мать, замявшуюся.
  -- Мари… ты можешь объяснить, что с тобой происходит?
  -- Не поняла, – рассеянно сказала девушка.
  -- Ты постоянно о чем-то задумываешься, слушаешь музыку, со мной не общаешься, – тревожно пролепетала мама. – Ты делишь каждый свой день на школу, после школы – на репетиторов, домашние работы и Киру, иногда гуляешь с Катей.
  -- Ма…
  -- Я понимаю, что я постоянно на работе и у нас не получается больше времени общаться. Прости меня… но я ведь зарабатываю тебе на учебу в медицинском! И ты знаешь, как это дорого.
  -- Не волнуйся. Я понимаю. У нас все хорошо! – утешала Мари.
  -- Но я же вижу, что с тобой какие-то непонятки! – мама впивалась в нее тревожными глазами, и девушка понимала, что трудности, связанные со скорым Творением, не остаются незамеченными, и мама всерьез переживает, но не может понять, и оттого ее становилось очень жалко. 
  -- Я нормально себя чувствую, у меня все хорошо, – продолжала настаивать Марианна, скрепя внутри свое сердце на всевозможные оковы. У мамы были такие тревожные глаза, ведь она родила ее, Мари, и заботится о ней. Девушка понимала ее состояние, ведь она как бы тоже скоро станет матерью, нося в себе новую идею, еще пока в зачатке…
  -- Ты можешь мне все рассказать, – медленно покивала мама, отодвигаясь и предлагая начать разговор. – Я ведь тебе не чужая. Я ведь твоя мать, зачем от меня что-то скрывать?
      У Мари начали закрываться глаза от недавних происшествий, включая дорожную аварию, закрывшую своим величием осознание понятия жизнь. Которую она могла бы потерять, если бы водитель той машины не успел затормозить.
  -- Ты устала. Зачем все это?
  -- У тебя проблемы в учебе? Скатываешься по биологии? Не волнуйся, ты сдашь этот экзамен! Не зря же я коплю…
  -- Мам, – остановила ее девушка. И, немного подумав, сдержанно добавила: – Я… не буду сдавать биологию с химией. И не пойду в медицину.
       Мама оцепенела. Ее глаза, минуту назад печальные, округлились.
  -- Что?...
  -- Я подумала… – она не могла найти слов. Ведь это для мамы было шоком, Мари с шестого класса стала увлекаться медициной. – Мне как-то… писать больше нравится. Мне это ближе стало.
  -- Но ты так долго увлекалась биологией! Это было твоей страстью! – не верила мама.
  -- А потом появилось писательство, – пожала плечами девушка, садясь на край дивана. Глаза буквально слипались. – И оно перекрыло все. Извини… если что. Так получилось. Но зато теперь денег нужно будет меньше! Поступлю в колледж, в котором Кира учится, будем вместе ездить на электричке! – Мари попыталась улыбнуться, но получилось слабо.
  -- Вот новость… – задумалась мама. – Но ты уверена, что сдашь литературу?
  -- Конечно. Не с первого, так со второго. Буду ходить дополнительно на занятия, учительница у нас добрая, факультативы дает.
  -- Ну слушай… это же опасно, – мама вроде бы ободрилась, заинтересовавшись выбором дочери. – Писательство… а вдруг тебя не станут читать? Ну когда-нибудь так раз – и все! Что делать будешь?
  -- Ничего. У меня все будет хорошо. Меня будут читать, я уверена. Не волнуйся. Я уверена, – повторила Мари, улыбнувшись и вспоминая, как говорила Кира: «Все Творцы отличные писатели! У них никогда не будет кризиса, потому что все их идеи исключительны. Они – совершенство».
  -- Ну и уверенность, – покачала головой мама, отворачиваясь.
      И тут Марианну накрыло. Будто кирпичом в голову, она свалилась на диван, моментально заснув.
  -- Мари!...

0


Вы здесь » Междумирье » фантастика » Творцы