Междумирье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Междумирье » Мистические праздники » Сэцубун (Япония)


Сэцубун (Япония)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Слово «сэцубун» означает смену одного сезона другим, однако традиционно так называют праздник, который отмечается в Японии 3 или 4 февраля и знаменует наступление весны по Лунному календарю.
В течение многих веков в этот день японцы выполняют множество ритуалов с целью изгнания злых духов из жилища (как известно, смена времен года во многих культурах часто считается лазейкой для потусторонних посетителей). Китайцы и японцы верят, что в такие переходные периоды инь и ян противостоят друг другу, и это вызывает опасность разного рода несчастий.

Примерно в 13 столетии появился обычай выгонять подлых духов зловонным дымом (для чего в доме жгли сушенные сардиньи головы или деревяшки) и барабанным боем. Теперь так почти не делают, но в память о традиции над входом вешают рыбьи головы и ветви священных деревьев – считается, что они не дают нечисти проникнуть внутрь.

Современный метод очистки помещения – это разбрасывание по дому жареных соевых бобов. При этом нужно приговаривать "Oni wa soto! Fuku wa uchi!" («Нечисть -- прочь! Приди, удача!»). Потом следует подобрать с пола число бобов, которое соответствует вашему возрасту, и съесть.

Если в доме есть маленькие дети, то они часто наряжаются чертями или монстрами, а остальные их забрасывают бобами, символически изгоняя. Бобы также насыпают под окном, чтобы нежить не проникла оттуда. Обряд называется мамэ-маки, и проводят его не только в домах, но и в храмах, где разбрасыванием бобов занимаются особые «люди года» - специально приглашенные уважаемые личности. Роль чертей выполняют мужчины-добровольцы, которых монахи гоняют по улицам. Обычно церемония привлекает большое количество народа, охочего до зрелищ.

0

2

Читала про этот праздник, но статейка была на английском языке, сложно было перевести. Спасибо за хорошее описание праздника :cool:

0


Вы здесь » Междумирье » Мистические праздники » Сэцубун (Япония)