– О, прекраснейшая из прекрасных, владычица моего сердца, прекрасная леди Яхида – Могучий рыцарь в сверкающих доспехах склонился в изящном поклоне. – Молю, ответьте мне, почему вы так жестоки ко мне? Во имя моей любви к вам, одолел я всех величайших героев нашего мира. Заставил сих гордецов явиться к вам и с поклоном поведать о том, как я победил их. Сразил я самых опасных чудовищ, каждое из которых считали непобедимым. Раздобыл все мыслимые и немыслимые сокровища, завоевал все обитаемые земли. Правители этих земель теперь прислуживают тебе, как ничтожные рабы, а, бывшие королевы и принцессы своими нежными ручками, что с рождения не ведали тягот труда, разбили прекрасные сады вокруг твоей башни. Величайшие поэты и музыканты восхваляют имя твоё. Скульпторы и художники запечатлевают образ твой в статуях, картинах, гобеленах и на монетах. Целый материк назван был в твою честь. На конюшне твоей, благодаря мне обитают единороги, Пегасы. Каждое утро поют тебе прекрасные песни сирены и райские птицы. Могущественнейшие чародеи и джины, трясясь от ужаса, готовы в любой момент выполнить любые твои самые причудливые желания. Даже ветер, послушный моей воле, на могучих крыльях приносит сюда, лишь, тёплые грибные дожди. Пятьдесят лет я не вылезал из седла и не вкладывал меч свой в ножны, дабы бросить  к твоим ногам весь свет. Ты же, на предложение стать моей женой, всем посланцам ответила жестоким отказом. В чём же дело?                                                                                                             

- Старый дурак. – Леди Яхида трясущимися старческими руками сжала перила балкона. – А, ты меня-то спросил, нужен ли мне был этот твой «весь свет»? Ты сам хоть раз явился пред моим балконом? Мне не нужен был великий герой и завоеватель а, всего лишь любимый человек рядом. Если ты так любишь меня, как утверждаешь, должен был ты завоёвывать не «все обитаемые земли», а, моё сердце. Одолевать не героев а, ступеньки, ведущие в мою одинокую горницу. Всем твоим садам я предпочла бы один единственный полевой цветок, сорванный мимоходом, но, из твоих рук. Сокровища? Проклятье, Я удовлетворилась бы одним простым обручальным колечком. А, так. Пятьдесят лет я ждала в этой проклятой башне, воя ночами от одиночества. Орошала слезами холодную постель. И никто не мог помочь мне. Ни рыцарь, ни маг, ни свободный, ни слуга, ни раб не посмели не то, что свататься, или прикоснуться ко мне, даже просто сказать доброе слово. Ведь я была ТВОЕЙ дамой сердца. Кто посмеет тронуть то, что принадлежит величайшему из великих героев?  Сторожили меня старательнее, чем худшего из преступников. Не могла я и шага ступить без охраны. А, сердце моё стремилось к свободе. Мечтала я умчаться прочь на могучих крыльях, но, увы… увы…                                                                                                                                     

- Но, но, ведь одно твоё слово и ты бы стала владычицей всего и вся! – Попытался возразить рыцарь. – В качестве моей жены…                                                                                       

– «В качестве твоей жены», я сменила бы привычную тюрьму моей башни, на такую же, но, на женской половине твоего замка. – Женщина сплюнула. – Скажи мне, о, рыцарь, неужели ты предпочёл бы жить в тиши захолустья, держась за мою юбку? Неужели, не отправился бы в поисках приключений, оставив меня одну? Ты похитил мою жизнь. Лишил счастья. Всё, чего жажду я, так это смерти, что, наконец, принесёт мне покой, и мир для измученной души. Благо ждать осталось не долго. Уходи прочь и позволь несчастной старухе спокойно прожить остаток жизни.                                                                                   

Снял величайший из героев шлем свой и уронил на землю. По морщинистой щеке потекла слеза, впервые за пятьдесят лет… горькая слеза раскаяния и сожаления…

_______________________________________________________________________________________

А здесь вы сможете ознакомиться со стихотворением моего славного соавтора с ником "Не герой", написанным им по этой миниатюре, за что я ему бесконечно благодарен:

- О, прекраснейшая из женщин,
под ногами у Вас целый мир,
бисерами расшитые вещи,
бриллианты, рубины, сапфир,
завоеваны дальние земли,
королей превратил я в рабов,
королевы ж рванину надели
и сады развели у дворцов.
В Вашу честь сочиняются оды,
красоту славит каждый поэт,
чародеи лишь в Вашу угоду
создадут даже то, чего нет!
Почему ж на моё предложенье
о женитьбе Вы шлете отказ?
Почему же я вижу презренье
в уголках Ваших солнечных глаз?

- А меня Вы спросили, любезный,
нужен мне под ногами весь свет?
Вместо этого спели бы песню,
прочитали бы просто сонет!
Ни к чему мне был завоеватель-
победитель далеких земель,
лучше рядом мечтатель-романтик
иль над ушком поэт-менестрель..
Предпочла бы садам я цветочек,
бриллиантам - простое кольцо!
Вместо этого долгие ночи
утирала от слез я лицо...
Я была только Вашей невестой,
берегла свою девичью честь,
ожидая когда же мы вместе
сможем счастье в чертоге обресть.
Восвояси же, рыцарь, уйдите!
Дайте смерти спокойно дождать,
жизнь сгубили, так старость почтите -
не хочу Вас ни видеть, ни знать!           

Не герой.